事实上,只要我们能够透过现象看本质,迅速抓住条件之间存在的本质的、必然的联系和规律,便可迅速推出正确答案。 》》》》电话咨询:021-64320836
从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:
1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;
2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;
3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。
针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:
1、迅速理清题干各句条件;
2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属);
3、借助已知的真假数量,推断结论即可。
下面我们以一道真题为例进行解析与研究:
例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
(A) 甲说假话,班长没申请。
(B) 乙说假话,学习委员没申请。
(C) 丙说假话,班长没申请。
(D) 丁说假话,学习委员申请了。
(E) 甲说假话,学习委员没申请。
**步:首先必须理清所给的甲乙丙丁四个条件,将其转化为**基本的逻辑命题形式,便于我们抓准关系进行推理。四个条件简列如下:
甲:所有同学都申请。
乙:班长申请→非学委申请。
丙:班长申请。
丁:有的人没申请。
第二步:认真观察,寻找条件之间的对当关系,由此作为我们解题的突破口。
我们曾学过,逻辑上常用的经典对当关系主要有四种:矛盾关系、从属关系、上反对关系、下反对关系。其中矛盾关系**为常考,且呈矛盾关系的两者间必有一真,必有一假,真假判断**为直观,所以建议大家优先寻找矛盾关系。
比如本题,经观察各项条件可以发现:甲(全称肯定命题)和丁(特称否定命题)之间就是一组矛盾关系,所以甲丁之中必有一个为真,一个为假。
第三步:注意题干条件已经告诉我们:四人中只有一人说假话。既然甲丁是一组矛盾关系,那么显然说假话的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所说均为真话。丙为真话,即可推出:班长申请,再代入乙,即可推出:学委没有申请。然后进一步得知:丁话为真,甲话为假。由此判断E项正确。
综上,面对真假话问题,我们只要借助寻找对当关系作为突破口,就可快速解决此类题型。